1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Mimmo Paladino - Biografie
San Gimignano. 1999.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert. 30 x 40 cm (11,8 x 15,7 in).
[KA].
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Außergewöhnliches Landschaftsmotiv des führenden Künstlers der Transavanguardia-Bewegung, zu der auch Enzo Cucchi, Francesco Clemente u. a. gehören.
• Mimmo Paladino mischt Figuration mit Abstraktion und schafft dadurch seine einzigartige künstlerische Sprache.
• Weitere Arbeiten Mimmo Paladinos befinden sich u. a. in den Sammlungen des Museum of Modern Art, New York, und der Hamburger Kunsthalle.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg (seit 2008, Grisebach).
LITERATUR: Grisebach, Berlin, 152. Auktion, Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts, 1.12.2007, Los 401 (m. Farbabb.).