1945-heute > Pop-Art Roy Lichtenstein - Biografie
Moonscape. 1965.
Farbserigrafie auf Rowlux.
Verso signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. 50,6 x 60,8 cm (19,9 x 23,9 in), blattgroß.
Aus dem Mappenwerk "11 Pop Artists I", herausgegeben von Original Editions, New York. Gedruckt von Knickerbocker Machine and Foundry, Inc. New York. [KT]
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Begleitend zur Ausstellung "Pop and Op", die zwischen 1965 und 1967 in bedeutenden amerikanischen Museen Station machte von Philip Morris in Auftrag gegeben.
• Der Pop-Art-Künstler verweist in der glänzenden Optik der Arbeit auf die Mondlandung 1969 und die Faszination für die Raumfahrt kurz vor dem Höhepunkt des "Space Age".
• Weitere Exemplare befinden sich im Museum of Modern Art und im Metropolitan Museum, New York.
PROVENIENZ: Galerie Orangerie-Reinz, Köln.
Privatsammlung Süddeutschland (1993 von Vorgenanntem erworben).
Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg (2020 erworben, Ketterer Kunst).
LITERATUR: Roy Lichtenstein Foundation, Andrea Theil, Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonné. New York, Online-WVZ-Nr. RLCR 1111 (m. Abb., anderes Exemplar).
Mary Lee Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonné 1948-1997, New York 2002, WVZ-Nr. 37 (m. Abb., anderes Exemplar).
Paul Bianchini, Roy Lichtenstein: Drawings and Prints, New York 1971, Nr. 9.
The Graphic Art of Roy Lichtenstein, Ausst.-Kat. Fogg Art Museum, Cambridge/Mass. 1975, Nr. 14.
In sehr guter Erhaltung.