1945-heute > Abstraktion nach 45 Fernandez Arman - Biografie
Ohne Titel. 2004.
Mischtechnik. Pinsel, zerbrochene Violine und Acrylfarbe auf Leinwand, auf Holz.
Links unten auf der umgeschlagenen Leinwand signiert. 81 x 60 cm (31,8 x 23,6 in). [AW].
Der Strichcode des Lebens – Die Sammlung Hans Braun
• Farbstarke Arbeit in Armans typischer Motivik aus Anhäufung und Zerstörung von industriell hergestellten Gegenständen.
• Der Künstler gilt als einer der bedeutendsten internationalen Objektkünstler und Mitbegründer des Nouveau Réalisme.
• 1964, 1968 und 1977 Teilnahme an der documenta III, 4 und 6.
• Werke von Arman Fernandez befinden sich u. a. im Museum of Modern Art, New York, und im Centre Pompidou, Paris.
Mit einer Fotoexpertise des Archives Denyse Durand-Ruel, Paris. Das Werk ist dort unter der Nummer 9240 registriert. Mit einer Fotoexpertise des Künstlers (Nr. 14847) vom 8. September 2004.
PROVENIENZ: Sammlung Hans Braun, Baden-Württemberg.
In guter Erhaltung. Im Bereich der Violine leicht angestaubt. Im oberen rechten Bildbereich vereinzelt winzige bräunliche Anhaftungen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.