1945-heute > Abstraktion nach 45 Otto Greis
Bramabiau. 1959.
Mischtechnik auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand signiert und datiert "Sept.-Octr. 59", betitelt und mit Maßangaben versehen sowie nummeriert "50P". Auf dem Keilrahmen mit Richtungspfeil, erneut datiert, betitelt und nummeriert "50P" sowie mit Ausstellungsetikett. 96 x 100 cm (37,7 x 39,3 in).
[KT].
• Greis gehört als Mitbegründer der Künstlergruppe "Quadriga" zu den Wegbereitern des deutschen Informel.
• In den späten 1950er Jahren gelangt er in der Beschäftigung mit Licht und Farbe zu einem hellen, lasierenden und schwebenden Ausdruck.
• Bei der documenta II, 1959 präsentiert Greis seine abstrakten und dynamischen Gemälde.
PROVENIENZ: Galerie Appel, Frankfurt a. Main.
Privatsammlung Hessen (2008 vom Vorgenannten erworben).
AUSSTELLUNG: Otto Greis, Städtische Kunsthalle, Mannheim, 24.2.-25.3.1962, Kat.-Nr. 20 (mit dem Etikett).
Otto Greis, Gemälde, Zeichnungen, Badischer Kunstverein, Karlsruhe, 10.3.-15.4.1968, Kat.-Nr. 23.
LITERATUR: Werner Haftmann u. a. (Hrsg.), Otto Greis. Aufbruch in eine neue Bildwirklichkeit, Werkverzeichnis der Malereien von Ulla Siegert, München 2000, S. 66 (m. Abb.), WVZ-Nr. 144, S. 159.
In guter Erhaltung. Entlang der äußersten Leinwandkanten stellenweise mit feinen Trockensprüngen. Bildkanten mit umlaufender Klebebandmontierung.