1945-heute > Abstraktion nach 45 Ulrich Erben
Farben der Erinnerung. 1997.
Acryl auf Leinwand.
Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert. Verso auf der Rückpappe erneut signiert, datiert, betitelt sowie mit einem Richtungspfeil versehen und bezeichnet mit "oben". 120 x 160 cm (47,2 x 62,9 in). [AW].
• Großformatige Komposition von herausragender minimalistischer Konzentration.
• Erben erarbeitet eine geometrische Abstraktion, die Größen der Farbfeldmalerei wie Mark Rothko und Josef Albers zitiert.
• 1977 Teilnahme an der documenta 6 in Kassel.
• Arbeiten des Künstlers befinden sich in zahlreichen öffentlichen Sammlungen, wie dem Hamburger Bahnhof – Museum für Gegenwart, Berlin, und dem Museum Folkwang, Essen.
PROVENIENZ: Galerie Mueller-Roth, Stuttgart (auf der Rückpappe mit einem Galerieetikett).
Privatsammlung Niedersachsen.
Privatsammlung Süddeutschland (2018 vom Vorgenannten erworben).
In sehr guter Erhaltung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.