1945-heute > Informel Fritz Winter - Biografie
Beschwingt. 1950.
Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
Links unten signiert und datiert. 51 x 71,5 cm (20 x 28,1 in). [KA].
• Geschickt ausbalancierte Komposition mit spannungsreicher Akzentuierung.
• Im Entstehungsjahr erhält Winter seine erste Einzelausstellung nach dem Krieg in München und fünf weiteren deutschen Städten.
• Winter ist einer der führenden Vertreter des deutschen Informel.
• Arbeiten des Künstlers befinden sich in renommierten Museen, u. a. in der Pinakothek der Moderne, München, dem Centre Pompidou, Paris, sowie im Museum of Modern Art, New York.
Wir bedanken uns bei Frau Dr. Gabriele Lohberg, Krefeld, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Galerie Wolfgang Ketterer, München (1980).
Galerie Gunzenhauser, München.
Privatsammlung Süddeutschland (1990 vom Vorgenannten erworben).
Privatsammlung Hessen (wohl 2005 vom Vorgenannten erworben, Dorotheum, Wien, 31.5.2005, Los 206).
Galerie Thomas, München (2006 vom Vorgenannten erworben, Ketterer Kunst, München, 2.6.2006, Los 111).
Privatsammlung Süddeutschland (vom Vorgenannten erworben).
LITERATUR: Gabriele Lohberg, Fritz Winter. Leben und Werk mit Werkverzeichnis der Gemälde und einem Anhang der sonstigen Techniken, München 1986, WVZ-Nr. 986 (m. SW-Abb.)
Fritz Winter. Werke aus den Jahren 1949 bis 1956, Bern 1968, Nr. 169 (m. SW-Abb.).
Galerie Wolfgang Ketterer, München, 43. Auktion, 20. Jahrhundert, 2.12.1980, Los 1521 (m. SW-Abb.).
Dorotheum, Wien, Auktion Klassische Moderne und Zeitgenössische Kunst, 31.5.2005, Los 206 (m. Abb.).
Ketterer Kunst, München, 300. Auktion, Klassiker des XX. Jahrhunderts, 2.6.2006, Los 111 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Am linken Bildrand mit einer kleinen Bestoßung. Mit vereinzelten, winzigen Fleckchen und wenigen kleinen Bereibungen, im Gesamtbild kaum auffallend. Entlang der Bildkanten umlaufend mit Papierklebeband am Keilrahmen befestigt. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.