1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Markus Lüpertz - Biografie
Ohne Titel. 1990.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten monogrammiert. 90 x 150,5 cm (35,4 x 59,2 in).
Im Künstlerrahmen. [KT].
• Neue Landschaftsmalerei zwischen Abstraktion und Figuration.
• Lüpertz' faszinierende künstlerische Strategie: eine befremdlich wirkende ungegenständliche Gegenständlichkeit zu erschaffen.
• Werke des Künstlers sind in den wichtigsten internationalen Sammlungen vertreten, darunter die Pinakothek der Moderne, München, das Museum of Modern Art, New York, die Tate Gallery, London, sowie das Centre Pompidou, Paris.
Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde vom Atelier Markus Lüpertz mündlich bestätigt. Wir danken für die freundliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland.
Privatsammlung Süddeutschland (2016 vom Vorgenannten erworben, Ketterer Kunst).
In guter, farbfrischer Erhaltung.