| 116 Objekte    | 2810 registrierte Bieter 22.04.2018 06:44:40 english english

1945 - heute  (62)
vor 1900  (21)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Biedermeier Münchener Schule

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (12)
Expressionismus (6)
Figurative Malerei 40-60er (3)

Impressionismus (2)
19.Jahrhundert (5)
Abstraktion vor 45 (2)

CoBrA (1)
Informel (1)
Münchener Schule (1)

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Picasso, Pablo - Radierung
Picasso, Pablo
Joie maternelle
Mit der Stempelsignatur und nummeriert
Radierung, 1921
102 EUR

23 Tage 08h:15m

Jawlensky, Andreas - Öl auf Holz
Jawlensky, Andreas
Blumenbild
Rechts unten monogrammiert, mit dem Künstlersignet und datiert "1924 IV"
Öl auf Holz, 1924
100 EUR

23 Tage 08h:15m

Hofer, Karl - Lithografie
Hofer, Karl
Männerkopf, Profil nach rechts
Signiert
Lithografie, 1945
23 EUR

23 Tage 08h:15m

Felixmüller, Conrad - Holzschnitt
Felixmüller, Conrad
Malerfamilie
Signiert, betitelt und bezeichnet
Holzschnitt, 1920
52 EUR

23 Tage 08h:15m

Herrmann, Curt - Öl
Herrmann, Curt
Landschaft
Öl, 1920
12 EUR

23 Tage 08h:15m

Seener, Bruno Paul - Öl auf Holz
Seener, Bruno Paul
Mythologische Figur
Öl auf Holz, 1945
730 EUR

23 Tage 08h:15m

Seener, Bruno Paul - Öl auf Leinwand
Seener, Bruno Paul
Selbst in arkadischer Landschaft
Öl auf Leinwand, 1940
2.160 EUR

23 Tage 08h:15m

Kokoschka, Oskar - Kreidelithografie
Kokoschka, Oskar
Tilla Durieux
Signiert und nummeriert
Kreidelithografie, 1920
590 EUR

23 Tage 08h:15m

Meyer-Amden, Otto - Bleistiftzeichnung
Meyer-Amden, Otto
Stehender Knabenakt
Bleistiftzeichnung, 1920
52 EUR

23 Tage 08h:15m

Niederländisch - Aquarell
Niederländisch
Zwei Segelboote vor Anker
Rechts unten unleserlich signiert
Aquarell, 1920
13 EUR

23 Tage 08h:15m

Grosz, George - Offsetlithografie
Grosz, George
Mit Pinsel und Schere
Offsetlithografie, 1922
470 EUR

23 Tage 08h:15m

Peiffer Watenphul, Max - Aquarell
Peiffer Watenphul, Max
Badender
Aquarell, 1915
930 EUR

23 Tage 08h:15m

Veith, Eduard - Aquarell
Veith, Eduard
Blick auf Herrenchiemsee
Rechts unten signiert sowie datiert und örtlich bezeichnet "19 STOCK 28/8 17"
Aquarell, 1917
590 EUR

23 Tage 08h:15m

Putz, Leo - Rötel
Putz, Leo
Frau mit Kind (Skizze)
Rechts unten signiert
Rötel, 1910
1.160 EUR

23 Tage 08h:15m

Putz, Leo - Kohle
Putz, Leo
Am Strand von Ipanema in Rio de Janeiro
Links unten signiert und bezeichnet "Rio"
Kohle, 1932
506 EUR

23 Tage 08h:15m

Nesch, Rolf - Ölkreide
Nesch, Rolf
Angler
Unten rechts signiert und datiert
Ölkreide, 1935
2.160 EUR

23 Tage 08h:15m

Hölzel, Adolf - Pastellkreide
Hölzel, Adolf
Komposition
Pastellkreide, 1920
1.310 EUR

23 Tage 08h:15m

Pedersen, Carl-Henning - Bronze
Pedersen, Carl-Henning
Mor og barn
Bronze, 1944
528 EUR

23 Tage 08h:15m

Münchner Schule - Öl auf Leinwand
Münchner Schule
Mühle vor aufziehendem Gewitter
Öl auf Leinwand, 1920
1 EUR

23 Tage 08h:15m

Kips, Erich - Öl auf Leinwand
Kips, Erich
Paul von Hindenburg (1847-1934)
Links unten signiert, datiert und bezeichnet "Berlin"
Öl auf Leinwand, 1934
1.160 EUR

23 Tage 08h:15m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Paulikirche in Soest
Signiert, datiert und handschriftlich bezeichnet
Radierung, 1906
1.256 EUR

23 Tage 08h:15m

Hofer, Karl - Tuschfeder
Hofer, Karl
Skizze zur "Nächtlichen Szene im Wald"
Tuschfeder, 1910
1.160 EUR

23 Tage 08h:15m

Winter, Fritz - Monotypie
Winter, Fritz
Geflecht
Monotypie, 1934
302 EUR

23 Tage 08h:15m

Corinth, Lovis - Lithografie
Corinth, Lovis
Die Flucht in die Arche
Signiert
Lithografie, 1923
51 EUR

23 Tage 08h:15m

Meidner, Ludwig - Bleistift
Meidner, Ludwig
Männerkopf
Rechts unten signiert
Bleistift, 1915
51 EUR

23 Tage 08h:15m

Höch, Hannah - Tusche
Höch, Hannah
Gerädeltes Selbstbildnis
Tusche, 1945
930 EUR

23 Tage 08h:15m

Kollwitz, Käthe - Kreidelithografie
Kollwitz, Käthe
Selbstbildnis im Profil
Signiert und datiert
Kreidelithografie, 1927
1.258 EUR

23 Tage 08h:15m

Kirchner, Ernst Ludwig - Bleistiftzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Kühe im Gebirge
Bleistiftzeichnung, 1937
1.160 EUR

23 Tage 08h:15m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Christus (Kristus) unter den Frauen
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1919
367 EUR

23 Tage 08h:15m

Gröber, Hermann - Bleistiftzeichnung
Gröber, Hermann
Sitzendes Mädchen mit Krug
Links unten zweimal signiert und einmal datiert
Bleistiftzeichnung, 1916
1 EUR

23 Tage 08h:15m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>