| 119 Objekte    | 2951 registrierte Bieter 21.11.2024 11:07:23 english english

1945 - heute  (60)

Erich Heckel Erich Heckel - Biografie

Der weltberühmte Maler und Grafiker Erich Heckel zählt zu den Gründungsmitgliedern der Künstlervereinigung "Die Brücke" und ist eine der Koryphäen des Expressionismus. Seine empfindsame, grüblerisch-sanfte Natur, wie sie sich etwa im bekannten Holzschnitt "Madonna von Ostende" zeigt, hat ihm den Ruf als "Lyriker" und "Romantiker" unter den deutschen Expressionisten eingebracht.
Neben der Malerei spielte die Grafik im Oeuvre von Erich Heckel eine herausragende Rolle, außer Holzschnitten schuf er auch bedeutende Lithografien im Handabzug. Stilistisch wandelte sich Erich Heckels früher, noch weich fließender Duktus ab etwa 1910 zu holzschnitthafter Reduktion; im Spätwerk wirken größere Stille und Innerlichkeit. Landschaft, Akt und Porträt stellen thematische Schwerpunkte im Werk von Erich Heckel dar.
Unzählige Ausstellungen präsentierten Werke von Erich Heckel, dessen Arbeiten in vielen renommierten Museen gezeigt werden, etwa dem Brücke Museum in Berlin oder dem New Yorker Museum of Modern Art.

Heckel, Erich - Farbholzschnitt
Weiße Pferde
Signiert, datiert "12" und bezeichnet "Handdruck 13
Farbholzschnitt, 1912
13.500 EUR

24 Tage 04h:10m

Heckel, Erich - Holzschnitt
A.N. (Asta Nielsen)
Signiert und datiert sowie mit der Signatur des Druckers Fritz Voigt
Holzschnitt, 1919
2.700 EUR

24 Tage 04h:11m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Stralsund
Signiert, datiert und betitelt
Holzschnitt, 1912
2.300 EUR

24 Tage 04h:12m

Heckel, Erich - Lithografie
Tübingen
Lithografie, 1920
1.800 EUR

24 Tage 04h:12m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Mädchen mit hohem Hut (Junges Mädchen)
Signiert und datiert "12" sowie in der Platte monogrammiert und datiert "EH 13"
Kaltnadelradierung, 1913
7.200 EUR

24 Tage 04h:13m

Heckel, Erich - Lithografie
Halbakt (Junges Mädchen)
Signiert, datiert und betitelt, sowie im Druckträger monogrammiert und datiert
Lithografie, 1907
4.500 EUR

24 Tage 04h:14m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Beim Vorlesen
Holzschnitt, 1914
1.500 EUR

24 Tage 04h:24m

Heckel, Erich - Gouache
Küstenlandschaft
Rechts unten signiert und datiert, links unten betitelt
Gouache, 1937
8.000 EUR

24 Tage 04h:26m

Heckel, Erich - Aquarell
Herbst in Angeln
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1940
6.000 EUR

24 Tage 04h:35m

Heckel, Erich - Aquarell
In Wetzlar I
Aquarell, 1933
4.000 EUR

24 Tage 04h:42m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Umschlag, Titelblatt und Inhaltsverzeichnis der Mappe "Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann"
Das Inhaltsverzeichnis signiert, datiert und mit der Exemplarnummer "Mappe 37/40" bezeichnet
Holzschnitt, 1921
7.000 EUR

24 Tage 04h:42m

Heckel, Erich - Tuschzeichnung
Glockenblumen
Tuschzeichnung, 1936
3.000 EUR

24 Tage 04h:44m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Hedi
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1905
1.500 EUR

24 Tage 04h:48m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Faltblatt zur Graphik-Ausstellung Erich Heckel bei I. B. Neumann
Holzschnitt, 1923
300 EUR

24 Tage 04h:48m

Heckel, Erich - Aquarell
Haus mit Turm
Aquarell, 1908
8.000 EUR

24 Tage 04h:49m

Heckel, Erich - Lithografie
Mann mit schwarzer Binde
Lithografie, 1913
1.500 EUR

24 Tage 04h:54m

Heckel, Erich - Farblithografie
Excentric-Clown
Signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet "2 Steine - Handdruck"
Farblithografie, 1948
1.000 EUR

24 Tage 04h:54m

Heckel, Erich - Aquarell
Spitzer Berg
Aquarell, 1923
6.000 EUR

24 Tage 04h:55m

Fördelandschaft
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "II
Kaltnadelradierung, 1924
3.000 EUR

24 Tage 04h:55m