| 119 Objekte    | 2951 registrierte Bieter 21.11.2024 11:13:31 english english

1945 - heute  (60)

1900-1945
Expressionismus (45)
Dadaismus (1)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (9)

Abstraktion vor 45 (2)
Informel (1)
Figurative Malerei 40-60er (1)

Seite  2 von  2    <<Zurück   1  2

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Mutter und Kind 1 (Maschka und Eugen, groß)
Signiert sowie wohl von fremder Hand nummeriert "IX" und "6
Lithografie, 1919
4.000 EUR

24 Tage 04h:34m

Heckel, Erich - Aquarell
In Wetzlar I
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1933
4.000 EUR

24 Tage 04h:36m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Umschlag, Titelblatt und Inhaltsverzeichnis der Mappe "Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann"
Das Inhaltsverzeichnis signiert, datiert und mit der Exemplarnummer "Mappe 37/40" bezeichnet
Holzschnitt, 1921
7.000 EUR

24 Tage 04h:36m

Kirchner, Ernst Ludwig - Aquarell
Kirchner, Ernst Ludwig
Erna im Atelier mit Spiegelbild
Aquarell, 1925
8.000 EUR

24 Tage 04h:37m

Kirchner, Ernst Ludwig - Bleistiftzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Bootshafen auf Fehmarn
Bleistiftzeichnung, 1913
6.000 EUR

24 Tage 04h:37m

Heckel, Erich - Tuschzeichnung
Glockenblumen
Tuschzeichnung, 1936
3.000 EUR

24 Tage 04h:38m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tuschfederzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Tanzpaar auf der Bühne (mit Hund)
Tuschfederzeichnung, 1910
5.000 EUR

24 Tage 04h:38m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kohlezeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Im Liegestuhl
Kohlezeichnung, 1909
4.000 EUR

24 Tage 04h:39m

Kanoldt, Alexander - Öl auf Leinwand
Kanoldt, Alexander
Wiesenlandschaft mit Gehöft
Rechts unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1921
13.000 EUR

24 Tage 04h:39m

Kirchner, Ernst Ludwig
Bergalp mit Hütten und Katzen
Aquarell, 1923
12.600 EUR

24 Tage 04h:40m

Kirchner, Ernst Ludwig - Farbige Kreide
Kirchner, Ernst Ludwig
Tannen
Farbige Kreide, 1924
5.400 EUR

24 Tage 04h:40m

Kirchner, Ernst Ludwig
Selbstbildnis
Tuschfederzeichnung, 1926
4.000 EUR

24 Tage 04h:41m

Kirchner, Ernst Ludwig
Seelandschaft mit Haus und Bergpanorama
Aquarell, 1927
6.300 EUR

24 Tage 04h:41m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Hedi
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1905
1.500 EUR

24 Tage 04h:42m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Faltblatt zur Graphik-Ausstellung Erich Heckel bei I. B. Neumann
Holzschnitt, 1923
300 EUR

24 Tage 04h:42m

Heckel, Erich - Aquarell
Haus mit Turm
Aquarell, 1908
8.000 EUR

24 Tage 04h:43m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Bildnis Brust
Signiert und mit der Werknummer "188" bezeichnet
Holzschnitt, 1918
700 EUR

24 Tage 04h:43m

Tanne
Signiert
Holzschnitt, 1914
3.000 EUR

24 Tage 04h:44m

Dinklage, Erna - Öl auf Holz
Dinklage, Erna
Erna Dinklages Sohn Karl Gideon beim Frühstück von einer Katze angesprungen
Links oben signiert
Öl auf Holz, 1927
11.000 EUR

24 Tage 04h:44m

Dinklage, Erna - Öl auf Leinwand
Dinklage, Erna
Ernte
Links unten signiert
Öl auf Leinwand, 1920
5.500 EUR

24 Tage 04h:45m

Radziwill, Franz - Öl auf Leinwand
Radziwill, Franz
Grüne Landschaft mit Kornfeld und Busch
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1941
11.000 EUR

24 Tage 04h:45m

Radler, Max - Aquarell
Radler, Max
Ausblickende
Rechts unten signiert, datiert sowie bezeichnet mit "Meiner Schwester Margarete zum 17
Aquarell, 1930
1.600 EUR

24 Tage 04h:47m

Champion, Theo - Öl auf Leinwand
Champion, Theo
Dorfstraße mit blühenden Bäumen
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1920
1.600 EUR

24 Tage 04h:47m

Heckel, Erich - Lithografie
Mann mit schwarzer Binde
Signiert, datiert und betitelt
Lithografie, 1913
1.500 EUR

24 Tage 04h:48m

Heckel, Erich - Aquarell
Spitzer Berg
Aquarell, 1923
6.000 EUR

24 Tage 04h:49m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Fördelandschaft
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "II
Kaltnadelradierung, 1924
3.000 EUR

24 Tage 04h:49m

Kirchner, Ernst Ludwig - Holzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Emporsteigender - Der Aufstieg
Holzschnitt, 1937
7.000 EUR

24 Tage 04h:50m

Mädchen vor dem Spiegel
Signiert
Holzschnitt, 1914
7.000 EUR

24 Tage 04h:50m

Klimsch, Fritz - Bronze
Klimsch, Fritz
Beschaulichkeit
Bronze, 1924
8.000 EUR

24 Tage 04h:52m

Seite  2 von  2    <<Zurück   1  2