| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 28.09.2023 13:06:11 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1900-1945
Expressionismus (41)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (1)

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Heckel, Erich - Tempera
Blick über die Förde im Herbst
Tempera, 1942
9.000 EUR

17 Tage 01h:54m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kreidezeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Portrait Elisabeth Hembus
Rechts unten signiert und datiert
Kreidezeichnung, 1930
5.000 EUR

17 Tage 01h:55m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Lesende Knaben (13. Jahresblatt)
Signiert und datiert sowie im Druckstock bezeichnet "Für das Jahr 1944"
Holzschnitt, 1943
100 EUR

17 Tage 01h:56m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tuschfederzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Stehender Akt am Ofenpfeiler
Tuschfederzeichnung, 1924
3.000 EUR

17 Tage 01h:56m

Kirchner, Ernst Ludwig
Stehende im Hemd
Kreidezeichnung, 1929
2.000 EUR

17 Tage 01h:57m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Der Lesende (15. Jahresblatt)
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1945
100 EUR

17 Tage 01h:59m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Totenwache (14. Jahresblatt)
Signiert und datiert sowie im Druckstock bezeichnet "1945"
Holzschnitt, 1944
200 EUR

17 Tage 02h:00m

Mueller, Otto - Farblithografie
Mueller, Otto
Paar am Tisch (Selbstbildnis mit Maschka, Absinthtrinkerin)
Farblithografie, 1922
6.800 EUR

17 Tage 02h:03m

Schmidt-Rottluff, Karl - Farbige Kreidezeichnung
Landschaft mit Sonne
Rechts unten signiert
Farbige Kreidezeichnung, 1940
4.000 EUR

17 Tage 02h:06m

Heckel, Erich - Bleistift
Selbstbildnis
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Bleistift, 1938
1.200 EUR

17 Tage 02h:07m

Schmidt-Rottluff, Karl - Lithografie
Weib
Signiert und mit der Werknummer "1419" bezeichnet
Lithografie, 1914
2.700 EUR

17 Tage 02h:07m

Schmidt-Rottluff, Karl - Kaltnadelradierung
Egypterin
Signiert und mit der Werknummer "157" bezeichnet
Kaltnadelradierung, 1915
3.000 EUR

17 Tage 02h:08m

Heckel, Erich - Radierung
Einradfahrer
Signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet "I Probe"
Radierung, 1924
500 EUR

17 Tage 02h:09m

Stehende Frau
Signiert und mit der Werknummer "159" bezeichnet
Kaltnadelradierung, 1915
3.000 EUR

17 Tage 02h:09m

Schmidt-Rottluff, Karl - Gold
Armband aus Gold
Außen auf der Bandöse mit dem Signaturstempel "S
Gold, 1920
3.000 EUR

17 Tage 02h:10m

Schmidt-Rottluff, Karl - Silber
Spitzer Perlmuttanhänger in Silberfassung
Silber, 1920
1.500 EUR

17 Tage 02h:10m

Anhänger mit Achatscheibe
Fassung mit dem Signaturstempel
Silber, 1920
2.000 EUR

17 Tage 02h:11m

Schmidt-Rottluff, Karl - Gold
Birnenförmiger Rosenquarz-Anhänger mit Goldmontierung
Gold, 1920
2.000 EUR

17 Tage 02h:11m

Schmidt-Rottluff, Karl - Gold
Anhänger mit Kieselstein
Gold, 1920
2.000 EUR

17 Tage 02h:12m

Ring mit Perlmutt
Außen am Reif mit dem Signaturstempel "S
Silber, 1920
2.000 EUR

17 Tage 02h:12m

Heckel, Erich - Farbige Kreidezeichnung
Haus bei Nimes
Signiert, datiert und betitelt
Farbige Kreidezeichnung, 1926
2.000 EUR

17 Tage 02h:13m

Heckel, Erich - Radierung
Handstand
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "II a Probe"
Radierung, 1924
500 EUR

17 Tage 02h:13m

Heckel, Erich - Bleistiftzeichnung
Am Main
Bleistiftzeichnung, 1927
2.000 EUR

17 Tage 02h:14m

Heckel, Erich - Lithografie
Kopf
Signiert, datiert, nummeriert und betitelt
Lithografie, 1933
300 EUR

17 Tage 02h:14m

Heckel, Erich - Tusche
Drei Clowns
Rechts unten signiert, datiert und betitelt "3 Clowns"
Tusche, 1937
2.000 EUR

17 Tage 02h:15m

Schlafende
Farbige Kreidezeichnung, 1935
1.000 EUR

17 Tage 02h:15m

Heckel, Erich - Aquarell
Winterabend
Aquarell, 1940
3.200 EUR

17 Tage 02h:16m

Heckel, Erich - Aquarell
Nahelandschaft
Aquarell, 1938
3.200 EUR

17 Tage 02h:16m

Heckel, Erich - Aquarell
Fichten im Schnee
Aquarell, 1941
3.000 EUR

17 Tage 02h:17m

Gliederhalskette aus Silber
Mit dem Signaturstempel "S
Silber, 1920
3.000 EUR

17 Tage 02h:20m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>