| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 13.07.2020 00:22:34 english english

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (19)
Abstraktion vor 45 (7)
Expressionismus (21)

Neue Sachlichkeit (1)
Impressionismus (1)
Bauhaus (1)

Figurative Malerei 40-60er (1)

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Balwé, Arnold - Öl auf Malpappe
Balwé, Arnold
Holländisches Dorf
Links unten signiert und datiert sowie verso signiert und betitelt
Öl auf Malpappe, 1926
3.300 EUR

6 Tage 14h:37m

Scholz, Georg - Öl auf Leinwand
Scholz, Georg
Liegender korpulenter Akt
Rechts unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1930
5.730 EUR

6 Tage 14h:37m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Sommerabend
Links unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.880 EUR

6 Tage 14h:37m

Feininger, Lyonel - Radierung
Feininger, Lyonel
The Green Bridge
Signiert sowie in der Platte signiert "Leinoel Einfinger"
Radierung, 1910
8.300 EUR

6 Tage 14h:37m

Seel, Louis - Öl auf Leinwand
Seel, Louis
Straße in Sevilla
Öl auf Leinwand, 1924
10.020 EUR

6 Tage 14h:37m

Kandinsky, Wassily - Kaltnadelradierung
Kandinsky, Wassily
24 Essais de Jakovski
Signiert und datiert
Kaltnadelradierung, 1934
5.160 EUR

6 Tage 14h:37m

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Selbstbildnis von vorn, im Hintergrund Hausgiebel
Signiert
Kaltnadelradierung, 1918
5.450 EUR

6 Tage 14h:37m

Deierling, Heinrich Harry - Öl auf Leinwand
Deierling, Heinrich Harry
Stillleben mit Figur
Öl auf Leinwand, 1919
5.730 EUR

6 Tage 14h:37m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Kauerndes Weib
Signiert sowie wohl von fremder Hand betitelt
Radierung, 1908
7.300 EUR

6 Tage 14h:37m

Behn, Fritz - Bronze
Behn, Fritz
Europa auf dem Stier
Bronze, 1919
6.450 EUR

6 Tage 14h:37m

Arnold, Christian - Aquarell
Arnold, Christian
Erscheinung
Aquarell, 1924
2.160 EUR

6 Tage 14h:37m

Rohlfs, Christian - Tempera
Rohlfs, Christian
Pilze
Tempera, 1920
10.300 EUR

6 Tage 14h:37m

Mueller, Otto - Monotypie
Mueller, Otto
Hockende (Kniender weiblicher Akt)
Rechts unten signiert
Monotypie, 1912
10.300 EUR

6 Tage 14h:37m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Segler und Rauch
Signiert und verso wohl von fremder Hand betitelt
Radierung, 1910
12.870 EUR

6 Tage 14h:37m

Paede, Paul - Öl auf Leinwand
Paede, Paul
Tanzreigen
Öl auf Leinwand, 1919
1.310 EUR

6 Tage 14h:37m

Beckmann, Max
Weihnachten
Signiert
Kaltnadelradierung, 1919
5.160 EUR

6 Tage 14h:37m

Grosz, George - Tusche
Grosz, George
Die von der Liebe leben
Rechts unten signiert
Tusche, 1927
11.590 EUR

6 Tage 14h:37m

Kuhfuss, Paul - Öl auf Holz
Kuhfuss, Paul
Straßencafé in Venedig
Rechts unten signiert und verso von fremder Hand bezeichnet u
Öl auf Holz, 1928
8.590 EUR

6 Tage 14h:37m

Ehrhardt, Curt - Öl auf Malpappe
Ehrhardt, Curt
Regen stürmt
Verso signiert, datiert und betitelt sowie handschriftlich bezeichnet
Öl auf Malpappe, 1921
7.160 EUR

6 Tage 14h:37m

Kádár, Béla - Tempera
Kádár, Béla
Abstract Composition
Rechts unten signiert
Tempera, 1920
8.590 EUR

6 Tage 14h:37m

Melzer, Moriz - Tempera
Melzer, Moriz
Fliehende
Rechts oben signiert
Tempera, 1911
8.590 EUR

6 Tage 14h:37m

Hölzel, Adolf - Pastellkreide
Hölzel, Adolf
Komposition
Pastellkreide, 1920
1.040 EUR

6 Tage 14h:37m

Rohlfs, Christian - Wassertempera
Rohlfs, Christian
Tulpen
Wassertempera, 1913
5.160 EUR

6 Tage 14h:37m

Feininger, Lyonel - Bleistiftzeichnung
Feininger, Lyonel
Das Reithaus, Weimar
Unten rechts signiert und betitelt, oben links bezeichnet "Sonnab
Bleistiftzeichnung, 1923
7.160 EUR

6 Tage 14h:37m

Hölzel, Adolf - Pastellkreide
Hölzel, Adolf
Komposition
Unten rechts zweifach signiert
Pastellkreide, 1925
6.450 EUR

6 Tage 14h:37m

Kádár, Béla - Gouache
Kádár, Béla
Mutter mit Kind und Katze
Rechts unten signiert
Gouache, 1930
10.020 EUR

6 Tage 14h:37m

Mühlen, Hermann - Öl auf Leinwand
Mühlen, Hermann
Zwei liegende Akte in einer Landschaft
Links unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1921
4.300 EUR

6 Tage 14h:37m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Sisters
Aquarell, 1928
10.020 EUR

6 Tage 14h:37m

Kubin, Alfred - Lithografie
Kubin, Alfred
Bonaparte
Signiert und nummeriert
Lithografie, 1923
100 EUR

6 Tage 14h:37m

Kubin, Alfred - Lithografie
Kubin, Alfred
Pferdeschwemme
Signiert
Lithografie, 1920
100 EUR

6 Tage 14h:37m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>