| 119 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 26.09.2022 11:29:49 english english

1945 - heute  (92)
19.Jahrhundert Impressionismus

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (7)
Fotografie (1)
Figurative Malerei 40-60er (4)

Abstraktion nach 45 (1)
Bauhaus (2)
Expressionismus (6)

Abstraktion vor 45 (1)
Neue Sachlichkeit (2)
Konkrete Kunst (1)

Rohlfs, Christian - Linolschnitt
Rohlfs, Christian
Groteske Köpfe (Ruhe und Leidenschaft, groß)
Auf dem Unterlagekarton signiert und bezeichnet "Zwei Köpfe"
Linolschnitt, 1915
350 EUR

36 Tage 04h:31m

Nauen, Heinrich - Radierung
Nauen, Heinrich
Park am Morgen
Signiert sowie im Unterrand von fremder Hand bezeichnet
Radierung, 1919
100 EUR

36 Tage 04h:34m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Emybildnis
Signiert und mit der Werknummer "1923" bezeichnet
Holzschnitt, 1919
600 EUR

36 Tage 04h:37m

Rohlfs, Christian - Holzschnitt
Rohlfs, Christian
Tod als Jongleur (Revolution)
Signiert
Holzschnitt, 1918
360 EUR

36 Tage 04h:37m

Christus flucht dem Feigenbaum
Signiert
Holzschnitt, 1918
280 EUR

36 Tage 04h:40m

Petri Fischzug
Signiert
Holzschnitt, 1918
190 EUR

36 Tage 04h:41m

Stankowski, Anton - Druck
Stankowski, Anton
Wollen Keller (Plakat)
Jeweils signiert und datiert sowie in der Druckform mit dem Monogramm
Druck, 1930
200 EUR

36 Tage 04h:44m

Borchert, Erich - Aquarell
Borchert, Erich
Industrie XVI
Aquarell, 1929
720 EUR

36 Tage 04h:48m

Dufy, Raoul - Farblithografie
Dufy, Raoul
La Fée Electricité (10 Tafeln)
Jeweils in der Druckform mit der Blattnummer sowie teils signiert (2) und datiert (1)
Farblithografie, 1937
3.600 EUR

36 Tage 04h:50m

Spencer, Stanley - Farblithografie
Spencer, Stanley
Shipbuilding on the Clyde: Burners
Farblithografie, 1940
900 EUR

36 Tage 04h:50m

Feininger, Lyonel - Radierung
Feininger, Lyonel
Sonnenaufgang (Kleinstadt)
Signiert und betitelt "Kleinstadt"
Radierung, 1911
2.700 EUR

36 Tage 04h:56m

Röhricht, Wolf - Lithografie
Röhricht, Wolf
Das Hüttenwerk (6 Steinzeichnungen) + Deckblatt
Alle Blätter signiert und bezeichnet "Pr", das Titelblatt datiert
Lithografie, 1918
200 EUR

36 Tage 05h:03m

Freedman, Barnett - Farblithografie
Freedman, Barnett
15 Inch Gun Turret H.M.S. Repulse - August 1941
Rechts unten im Stein signiert und datiert
Farblithografie, 1942
100 EUR

36 Tage 05h:07m

Johanson Norsbo, Hans - Radierung
Johanson Norsbo, Hans
Stockholm (Katarinahissen)
Signiert, datiert und bezeichnet "50 ex: Handtryck"
Radierung, 1931
100 EUR

36 Tage 05h:08m

Klein, Bernhard - Bleistiftzeichnung
Klein, Bernhard
Werftanlage mit Brücke
Rechts unten signiert und datiert
Bleistiftzeichnung, 1911
210 EUR

36 Tage 05h:08m

Schatz, Otto Rudolf - Holzschnitt
Schatz, Otto Rudolf
Industrieanlage
Holzschnitt, 1927
120 EUR

36 Tage 05h:10m

Kley, Heinrich - Radierung
Kley, Heinrich
Modell einer Hentschel Lokomotive
In der Druckplatte mit der Signatur
Radierung, 1920
80 EUR

36 Tage 05h:10m

Pennell, Joseph - Radierung
Pennell, Joseph
The Jaws, Chicago. The Landing Place, Duisburg
Jeweils signiert und von fremder Hand bezeichnet
Radierung, 1910
300 EUR

36 Tage 05h:12m

Tucholski, Herbert - Holzschnitt
Tucholski, Herbert
Venezia
Signiert, betitelt und bezeichnet "print no 4"
Holzschnitt, 1935
80 EUR

36 Tage 05h:13m

Stotz, Fritz - Bleistiftzeichnung
Stotz, Fritz
Arbeiter in Fabrik
Links unten signiert und von fremder Hand datiert "21" sowie bezeichnet "No
Bleistiftzeichnung, 1921
210 EUR

36 Tage 05h:14m

Renger-Patzsch, Albert - Gelatinesilberabzug
Renger-Patzsch, Albert
Bauernhof in Allagen Ende 17. Jahrh
Gelatinesilberabzug, 1945
400 EUR

36 Tage 05h:16m

Ehrhardt, Curt - Öl auf Leinwand
Ehrhardt, Curt
Sperrfeuer
Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt sowie mit Ortsangaben versehen
Öl auf Leinwand, 1932
1.900 EUR

36 Tage 05h:17m

Picasso, Pablo - Lithografie
Picasso, Pablo
Tête de jeune garçon
Lithografie, 1945
6.300 EUR

36 Tage 05h:22m

Feininger, Lyonel - Holzschnitt
Feininger, Lyonel
Gewitterregen
Signiert und mit der Werknummer bezeichnet
Holzschnitt, 1918
2.300 EUR

36 Tage 05h:28m

Schlemmer, Oskar - Lithografie
Schlemmer, Oskar
Figur von der Seite (Figur H 2 "Sitzende")
Signiert und datiert sowie im Unterrand handschriftlich bezeichnet "figur h²"
Lithografie, 1922
2.700 EUR

36 Tage 05h:29m