1900-1945
Galien-Laloue, Eugène
Place de la Concorde en hiver
Links unten signiert
Bleistift, 1900
Place de la Concorde en hiver
Links unten signiert
Bleistift, 1900
4.000 EUR
30 Tage 20h:38m
Macke, Helmuth
Selbstporträt
Auf dem rückseitigen Stillleben rechts oben signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1929
Selbstporträt
Öl auf Leinwand, 1929
3.000 EUR
30 Tage 20h:39m
Berke, Hubert
Der rollende Kopf
Rechts unten signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Erzählung einer Indianer-Mumie"
Gouache, 1943
Der rollende Kopf
Gouache, 1943
200 EUR
30 Tage 20h:41m
Schreyer, Lothar
Figur des männlichen Intellektes
Rechts unten mit dem Signaturstempel
Farblithografie, 1920
Farblithografie, 1920
500 EUR
30 Tage 20h:42m
Plakat der "I. Ausstellung Neuzeitlicher Deutscher Kunst", Krefeld 1920
Holzschnitt, 1920
Holzschnitt, 1920
3.600 EUR
30 Tage 20h:45m
6.300 EUR
30 Tage 20h:45m
Kirchner, Ernst Ludwig
Albertplatz Platz in Dresden-Neustadt - Das Boskett
Signiert und bezeichnet "Handdruck 1
Lithografie, 1911
Lithografie, 1911
32.000 EUR
30 Tage 20h:48m
3.600 EUR
30 Tage 20h:53m
1.800 EUR
30 Tage 20h:58m
3.600 EUR
30 Tage 20h:59m
Masereel, Frans
Liegender Akt
Verso auf der Leinwand signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1927
Liegender Akt
Öl auf Leinwand, 1927
3.600 EUR
30 Tage 21h:03m
Masereel, Frans
Équihen - maisons devant la plage
Verso erneut signiert und datiert
Öl auf Holz, 1935
Öl auf Holz, 1935
2.700 EUR
30 Tage 21h:04m
Masereel, Frans
Enfant à la poupée
Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie auf dem Keilrahmen mit einem Etikett, dort mit den typografischen Werkangaben
Öl auf Leinwand, 1932
Enfant à la poupée
Öl auf Leinwand, 1932
4.500 EUR
30 Tage 21h:04m
Masereel, Frans
Nu sur un lit
Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet mit "Pour ma Laure, Frans"
Öl auf Leinwand, 1945
Nu sur un lit
Öl auf Leinwand, 1945
1.800 EUR
30 Tage 21h:05m
Ahlers-Hestermann, Friedrich
Bildnis einer Frau mit Kopftuch
Links unten signiert
Öl auf Malpappe, 1924
Links unten signiert
Öl auf Malpappe, 1924
1.600 EUR
30 Tage 21h:06m
Rohlfs, Christian
Mann mit roter Weste
Verso signiert und betitelt "2 Mann m
Wassertempera, 1922
Mann mit roter Weste
Wassertempera, 1922
7.000 EUR
30 Tage 21h:15m
7.000 EUR
30 Tage 21h:17m
Felixmüller, Conrad
Der Schriftsteller Dr. Heinrich Schäfer / Bildnis Oberbürgermeister Dr. h. c. Blüher (Rückseite, größtenteils übermalt)
Links oben signiert, datiert und bezeichnet "Berlin
Öl auf Leinwand, 1937
Öl auf Leinwand, 1937
12.000 EUR
30 Tage 21h:17m
Felixmüller, Conrad
Arbeiterfrau mit Kind (Frau Schnabel mit Kind)
Signiert, datiert und bezeichnet mit "Radierung"
Kaltnadelradierung, 1921
Kaltnadelradierung, 1921
1.400 EUR
30 Tage 21h:20m
3.000 EUR
30 Tage 21h:21m
Felixmüller, Conrad
Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel)
Signiert sowie in der Platte monogrammiert
Kaltnadelradierung, 1920
Kaltnadelradierung, 1920
750 EUR
30 Tage 21h:21m
Felixmüller, Conrad
Christian Rohlfs
Signiert, datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet mit "Holzschnitt"
Holzschnitt, 1927
Christian Rohlfs
Holzschnitt, 1927
750 EUR
30 Tage 21h:22m
Felixmüller, Conrad
Der Dichter Walter Rheiner
Im Stein signiert, datiert und schwer leserlich bezeichnet, sowie mit Bleistift nochmals signiert, nummeriert und bezeichnet "Lithographie", "Bildnis Walter Rheiner" und mit der WVZ-Nr
Lithografie, 1918
Der Dichter Walter Rheiner
Lithografie, 1918
1.500 EUR
30 Tage 21h:22m
Felixmüller, Conrad
Die ferne Geliebte
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "farbige Lithographie"
Farblithografie, 1918
Die ferne Geliebte
Farblithografie, 1918
6.000 EUR
30 Tage 21h:23m
Felixmüller, Conrad
Bildnis Max Liebermann
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Holzschnitt" und "selbst-handgedruckt"
Holzschnitt, 1926
Bildnis Max Liebermann
Holzschnitt, 1926
750 EUR
30 Tage 21h:23m