| 118 Objekte    | 2902 registrierte Bieter 01.06.2020 11:53:39 english english

1945 - heute  (106)
1900 - 1945  (12)

1900-1945 > Impressionismus Max Liebermann - Biografie

Max Liebermann - Kohlezeichnung

2.112 EUR *

117000042

100 EUR
34
99
01.06.20 15:00:00 MEZ
( 3h:06m)

Proveniershof in Haarlem ("Kloveniershaus"). Um 1907.
Kohlezeichnung.
Links unten signiert. Auf bräunlichem Velin. 12,3 x 19,2 cm (4,8 x 7,5 in), blattgroß.

Vorstudie zum gleichnamigen Gemälde in der Kunsthalle Bremen (Eberle 1907/13).
Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Frau Drs. Margreet Nouwen, Berlin, mündlich bestätigt.

PROVENIENZ: Sammlung Werner Eberhard Müller, Leipzig (1944, verso mit dem Sammlerstempel (Lugt 5075) und handschriftlichen Bezeichnungen).

In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Die Kanten minimal bestoßen.