| 107 Objekte    | 2902 registrierte Bieter 02.06.2020 00:40:03 english english

1945 - heute  (81)

1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er Eduard Bargheer - Biografie

Eduard Bargheer - Aquarell

4.300 EUR *

119002080

4.300 EUR
7
15.06.20 15:00:00 MEZ
(13 Tage, 14h:19m)

Seebad im Winter (Warnemünde). 1936.
Aquarell und Deckweiß über Bleistift.
Vgl. das gleichnamige Gemälde Henze 1936/17. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet "Warnemünde" und mit einem verworfenen Aquarell. Auf Bütten von Ingres d’Arches MBM France (mit Wasserzeichen). 44,9 x 59,4 cm (17,6 x 23,3 in), blattgroß.

PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland (bis 1991).
Privatsammlung Niedersachsen (seit 1991).

LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, München, 161. Auktion, Moderne Kunst II, 27.5.1991, Lot 569 (mit Abb.).

Bargheers Kunst ist geprägt von einem harmonischen Verhältnis von Licht und Farbe und einem Zusammenspiel von Gegenstädlichkeit und Abstraktion. Besonders seine Aquarelle, für welche der Künstler bekannt ist und zu welchen das vorliegende Werk gehört, spiegeln dies wider. [SL]

In guter Erhaltung. Die Blattecken ausgerissen, sowie am linken und unteren Rand jeweils eine kleine Fehlstelle im Papier. Minimal gebräunt und lichtrandig. [CE]