| 118 Objekte    | 2902 registrierte Bieter 01.06.2020 09:30:23 english english

1945 - heute  (106)
1900 - 1945  (12)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Léonard Tsuguharu Foujita

Léonard Tsuguharu Foujita - Buntstiftzeichnung

761 EUR *

119002097

730 EUR
88
01.06.20 15:00:00 MEZ
( 5h:29m)

Nature morte. 1914.
Buntstiftzeichnung.
Unten mittig signiert und datiert. Auf dünnem Velin. 18,5 x 24,5 cm (7,2 x 9,6 in), Blattgröße.
Attraktives, zeichnerisch einmaliges Stillleben des schillerndsten Japaners von tout Paris.

PROVENIENZ: Privatsammlung Günther Haertel, Duisburg,
Privatsammlung Hamburg.

Guter Gesameindruck. Das Blatt insgesamt gebräunt. Im oberen und linken Blattrand jeweils mit einem Einriss, der jeweils durch Montageband verso hinterlegt ist.