| 280 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 06.12.2019 02:04:57 english english

1945 - heute  (194)
1900 - 1945  (77)

vor 1900 > 19.Jahrhundert Eugène Boudin

Eugène Boudin - Aquarell

5.730 EUR *

119002216

5.730 EUR
107
08.12.19 15:00:00 MEZ
(2 Tage, 12h:55m)

Bateau du Havre. 1865.
Aquarell über Bleistift.
Unten rechts monogrammiert, datiert und betitelt. Verso mit einer weiteren Bleistiftskizze. Auf Bütten. 10,6 x 13,4 cm (4,1 x 5,2 in) , blattgroß.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

LITERATUR: Sotheby’s London, Impressionist and Modern Paintings, Drawings, Watercolors, Sculpture, 23.5.1990, Los 91.

In guter Erhaltung. Leicht unregelmäßig gebräunt und mit kleineren Anschmutzungen. Die Blattränder umlaufend minimal unregelmäßig beschnitten. Verso teilweise mit alter Papierklebebandmontierung, recto geringfügig überstehend. [CE]