| 280 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 06.12.2019 02:18:17 english english

1945 - heute  (194)
1900 - 1945  (77)

vor 1900 > Impressionismus Max Liebermann - Biografie

Max Liebermann - Bleistiftzeichnung

4.300 EUR *

119002224

4.300 EUR
84
08.12.19 15:00:00 MEZ
(2 Tage, 12h:41m)

Tiroler Mädchen, auf einer Stufe stehend. 1878.
Bleistiftzeichnung.
Auf Velin. 27,2 x 21,1 cm (10,7 x 8,3 in) , Blattgröße.
Recto sind zudem weitere Hand- und Fußstudien sowie verso ein schmaler Weg zwischen Holzzäunen zu sehen. [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Leicht unregelmäßig gebräunt und angeschmutzt. Die Blattecken und -ränder vereinzelt mit kleineren Fehlstellen, teilweise fachmännisch restauriert und einem etwas größeren Einriss am oberen Blattrand (ca. 3 cm), dieser ebenfalls fachmännisch hinterlegt.