| 280 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 06.12.2019 02:23:44 english english

1945 - heute  (194)
1900 - 1945  (77)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Wladimir Baranoff-Rossiné

Wladimir Baranoff-Rossiné - Gouache

3.880 EUR *

119002397

3.880 EUR
55
08.12.19 15:00:00 MEZ
(2 Tage, 12h:36m)

Le sentier du bois. Um 1910.
Gouache über Bleistift.
Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet. Verso zudem mit einem signierten Authentizitäts-Stempel. Auf Velin (mit einem Trockenstempel). 50,5 x 64,5 cm (19,8 x 25,3 in) , blattgroß.

Wir danken Herrn Dimitri Baranoff-Rossiné, dem Sohn des Künstlers, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Galerie Brusberg, Hannover.
Firmensammlung BEB Erdgas und Erdöl GmbH & Co. KG, Hannover.

In guter Erhaltung. Minimal gebräunt und leicht angeschmutzt, vor allem im Randbereich. Die Blattecken teilweise geringfügig bestoßen und mit geglätteten Knickspuren, sowie winzigen Einstichslöchlein. Letztere vermutlich atelierbedingt. Am unteren Blattrand mit zwei kleinen Einrissen (bis ca. 2 cm). [CE]