| 280 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 06.12.2019 01:04:58 english english

1945 - heute  (194)
1900 - 1945  (77)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Georg L. Neugebauer

Georg L. Neugebauer - Öl auf Leinwand

3.590 EUR *

119002496

3.590 EUR
41
08.12.19 15:00:00 MEZ
(2 Tage, 13h:55m)

Porträt Josef Eduard Tammer. 1928.
Öl auf Leinwand.
Links unten monogrammiert. 101 x 76 cm (39,7 x 29,9 in).
Dargestellt ist der aus dem Lausitzer Bergland stammende und später in Dresden tätige Landschafts- und Stilllebenmaler Eduard Tammer (1883 Schiriswalde - 1959 Dresden). [EH].

PROVENIENZ: Galerie Saxonia, München.
Privatsammlung Süddeutschland.

Das psychologisch intensive Portrait in die für auch Otto Dix` Werk vertrauten Farben Petrolgrün und Rotbraun ist ein charakteristisches Portrait aus der Zeit der Weimarer Republik, in der zahlreiche Künstler sich selber im Rahmen von Selbstportraits oder allgemein Portraitierte in Mänteln darstellen. Dieses ist weniger als charakteristisches Merkmal für das Großbürgertum zu verstehen, sondern muss in diesem Fall vielmehr als Hinweis auf die Unbehaustheit und Kälte jener Zeit, sei es als Symbol der manchmal ärmlichen Lebenverhältnisse von Künstlern, interpretiert werden.

Guter Gesamteindruck. Rahmungsbedingt berieben. Mit Craqueleebildung und Farbabplatzungen, hier mit fachmännisch ausgeführten Retuschen. Ebenso im Mantel wie auch in der Stuhllehne. Das Monogramm mit einer kleinen Retuschen im "N". Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV_Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [EH]