| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 05.12.2020 10:12:24 english english

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Horst Antes - Biografie

Horst Antes - Bleistift

2.010 EUR

120000141

2.010 EUR
88
(10 Tage, 04h:47m)

Figur. 1965.
Bleistift auf dünnem Pergamin.
Rechts unten signiert und datiert. 29,5 x 21 cm (11,6 x 8,2 in), Blattgröße. [EH].

PROVENIENZ: Sammlung Emil Frey, Mannheim (seitdem in Familienbesitz).

AUSSTELLUNG: Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20.Jahrhunderts aus Privatbesitz. Städtische Kunstsammlungen Ludwigshafen am Rhein 1970, Kat. Nr. 3
Zeichnungen Aquarelle Druckgraphik des 20 Jahrhunderts aus der Sammlung eines Kielers. Kunsthalle Kiel & Schleswig-Holsteinischer Kunstverein 3.2.-3.3.1974. Kat. Nr. 3.

In guter Erhaltung. Im Passepartoutasschnitt minimal gebräunt. Am oberen Blattrand seitlich mit Montierung recto auf einem Unterlagekarton befestigt.