| 72 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 12.04.2021 22:03:44 english english

1945 - heute  (62)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (10)
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Kubismus Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Kubismus Alexander Archipenko - Biografie

Alexander Archipenko - Bleistiftzeichnung

750 EUR

120000213

100 EUR
16
202
15.04.21 15:00:00 MEZ
(2 Tage, 16h:56m)

innerhalb Deutschlands 84,46 €,
innerhalb der EU 153,39 €,

Stehender Akt. Um 1920.
Bleistiftzeichnung.
Unten rechts signiert. Auf leicht bäunlichem Karton. 48,7 x 31,3 cm (19,1 x 12,3 in), Battgröße. [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (direkt vom Künstler erworben).
Seitdem in Familienbesitz.

In guter Erhaltung. Leicht unregelmäßig gebräunt und angeschmutzt, vor allem im Randbereich. Verso umlaufend mit einer alten Papierklebebandmontierung, recto geringfügig überstehend. [CE]