| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 05.12.2020 09:40:58 english english

1945-heute > Konzeptkunst/ Minimal Art Nam June Paik - Biografie

Nam June Paik - Miniatur

5.720 EUR

120000430

5.720 EUR
48
(10 Tage, 05h:19m)

Nightwatchman. 1995.
Miniaturfernseher in Petroleumlampe.
Signiert und datiert. Eines von 25 Exemplaren. 32 x 19 x 14,5 cm (12,5 x 7,4 x 5,7 in).
[LW].
Nam June Paik gilt als einer der Begründer der Video-Kunst und stellt mit seiner Petroleum-Lampe sicher, dass wir auch bei Nacht fernsehschauen können.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Oberfläche werkimmanent leicht beschmutzt. Wenige kleine punktuelle Farbabplatzungen an den dünneren Metallteilen.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [KT]