| 93 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 12.08.2022 04:26:36 english english

1945 - heute  (82)
1900 - 1945  (10)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Helmut Sturm - Biografie

Helmut Sturm - Gouache

410 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

120001369

100 EUR
5
216
15.08.22 15:02:00 MEZ
(3 Tage, 10h:35m)

innerhalb Deutschlands 70,38 €,
innerhalb der EU 139,31 €,

Ohne Titel (Komposition). 1985.
Gouache.
Rechts oben signiert und datiert. Auf strukturiertem Velin. 31 x 23 cm (12,2 x 9 in), blattgroß.
[AW].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Privatsammlung Süddeutschland (1997 vom Vorgenannten erworben, seither in Familienbesitz).

LITERATUR: Ketterer Kunst München, 216. Auktion, 1997, Los 863 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Im linken Bildbereich zwei kleine Papierläsuren mit Farbverlust, wohl atelierbedingt.