| 66 Objekte    | 2909 registrierte Bieter 24.10.2020 19:11:22 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1900-1945 > Abstraktion vor 45 Curt Ehrhardt - Biografie

Curt Ehrhardt - Öl

3.870 EUR *

120001532

3.870 EUR
101
01.11.20 15:00:00 MEZ
(7 Tage, 20h:48m)

Auf der Straße, ein Wetter ging vorüber. Wohl um 1934.
Öl auf Malkarton.
Rechts unten monogrammiert. 24 x 32 cm (9,4 x 12,5 in). [JS].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Verso punktuell fest auf Unterlagekarton montiert. Oberkante mit leichten Farbspuren früherer Goldrahmung. Kanten vereinzelt minimal bestoßen. Mit vereinzelten kleinen Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [JS]