| 66 Objekte    | 2909 registrierte Bieter 25.10.2020 03:33:20 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Abstraktion nach 45 Max Ackermann - Biografie

Max Ackermann - Pastellkreide

2.580 EUR *

120001895

2.580 EUR
44
01.11.20 15:00:00 MEZ
(7 Tage, 11h:26m)

24.03.64. 1964.
Farbige Pastellkreide.
Rechts unten signiert und datiert. Auf leichtem gräulichem Ingres-Bütten (mit dem Wasserzeichen). 47,5 x 32,3 cm (18,7 x 12,7 in), blattgroß. [EH].
Verso auf der Rahmenrückenpappe mit der Werknummer ACK 2827 bezeichnet.
Großformatige Pastellkreidezeichnung in leuchtend-strahlenden Farben.

PROVENIENZ: Galerie Maulberger, München.
Privatsammlung Süddeutschland.