| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 05.12.2020 08:59:42 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Gunter Damisch

Gunter Damisch - Öl auf Leinwand

10.290 EUR

120002312

10.290 EUR
53
(10 Tage, 06h:00m)

Weltbaumsteher. 1992.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt. 110 x 110 cm (43,3 x 43,3 in). [JS].

• Damisch gehört zu den führenden österreichichen Vertretern der "Neuen Wilden" und war Professsor an der Akademie der Bildenden Künste Wien.
• Charakteristische Komposition der frühen 1990er Jahre, die durch ihren besondes pastosen Farbauftrag und ihren surreal-abstrakten Bildgegenstand überzeugt.
• Von einzigartige Farbwucht durch den unmittelbaren Umgang mit Farbe, die in massiven skulpturalen Schichten auf die Leinwand gesetzt ist

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.