| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 01.12.2020 15:04:09 english english

1945-heute > ZERO Günther Uecker - Biografie

Günther Uecker -

15.500 EUR

120002427

10.290 EUR
7
72
(13 Tage, 23h:55m)

Wind. 1999.
Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Aus einer Auflage von 90 Exemplaren. Auf festem Velin. 120 x 80 cm (47,2 x 31,4 in), Blattgröße. [SM].

• Großformatiger Prägedruck, der die hochdynamische Bewegungsstruktur der berühmten Nagelfelder in das graphische Medium überträgt.
• Uecker ist Protagonist der Zero-Kunst.
•1964, 1968 Teilnahme an der documenta III, IV in Kassel

PROVENIENZ: Galerie van der Koelen, Mainz.
Privatsammlung Baden-Württemberg.