| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 01.12.2020 16:49:40 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er Eduard Bargheer - Biografie

Eduard Bargheer - Aquarell

1.300 EUR

120002439

1.300 EUR
54
(13 Tage, 22h:10m)

Italienische Künstenstadt (La Spezia). 1943.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Velin von "P. M. Fabriano 1937" (mit den Wasserzeichen). 48,5 x 66,5 cm (19 x 26,1 in), blattgroß. [CH].

• Aus dem Nachlass des Kunsthistorikers L. H. Heydenreich, mit dem sich Eduard Bargheer während eines mehrmonatigen Aufenthalts in Paris anfreundet.
• In den Jahren 1942 bis 1944 arbeitet Bargheer im Exil in Italien als Dolmetscher bei einer deutsch-italienischen Kriegsmarine-Werft in La Spezia

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Kunsthistorikers Ludwig Heinrich Heydenreich (1903-1979), München.
Seitdem in Familienbesitz.

Feintonige Arbeit in guter Erhaltung. Das Blatt minimal gebräunt. Vereinzelte Knickspuren und kleine Griffknickchen, vornehmlich in der linken Bildhälfte. An der unteren Blattkante ein winziger Einriss (ca. 0,2 cm).