| 72 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 12.04.2021 21:45:02 english english

1945 - heute  (62)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (10)
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Kubismus Neue Sachlichkeit

1945-heute > ZERO Günther Uecker - Biografie

Günther Uecker - Lithografie

350 EUR

120003108

100 EUR
16
127
15.04.21 15:00:00 MEZ
(2 Tage, 17h:14m)

innerhalb Deutschlands 46,78 €,
innerhalb der EU 88,72 €,

Geheimer Brief III. 1982.
Lithografie.
Signiert, datiert und bezeichnet "III". Auf Velin. 26 x 20 cm (10,2 x 7,8 in). Papier: 33 x 25 cm (12,9 x 9,8 in).
Gedruckt bei der Erker-Presse St. Gallen, München und herausgegeben von W.Waßermann bei der "Edition e", München.
• Ausdrucksstarkes Blatt mit nuancierten Farbabstufungen und Kontrasten
• 1959 Gründung der Gruppe ZERO, mit den Künstlern Heinz Mack und Otto Piene, die für einen Neuanfang der Kunst gegen das deutsche Informel plädieren

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.