| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 01.12.2020 15:16:01 english english

1945-heute > ZERO Herbert Zangs - Biografie

Herbert Zangs - Collage

7.720 EUR

120003122

7.720 EUR
29
(13 Tage, 23h:43m)

Ohne Titel. 1980er Jahre.
Collage. Karton, geschnitten und geweißt.
Unten links signiert. 60 x 29,5 cm (23,6 x 11,6 in)Blattgröße.

• Durch Verweißung entsteht eine neue Realität.
• Herbert Zangs expertimentiert schon in seinen Arbeiten der 50er Jahre mit weißer Farbe.
• „Er lieferte eine ganze Reihe von Gegenbildern, an denen man sehr viel Orientierung finden konnte" Joseph Beuys über Zangs (zit. nach: Catalogue raisonné, 2004, S. 98)

Mit einer Fotoexpertise von Frau Emmy de Martelaere, Paris, vom 19. März 2019. Das Werk ist unter der Nummer 2573 im Archiv Herbert Zangs registriert.

In guter Erhaltung. Unausgerahmt beschrieben. [EH]