| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 05.12.2020 09:30:42 english english

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Cornelius Völker

Cornelius Völker - Öl auf Leinwand

2.580 EUR

120003290

2.580 EUR
50
(10 Tage, 05h:29m)

Ohne Titel ("Puttiklatsch"). 1997.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert. 60 x 80 cm (23,6 x 31,4 in).
[SL].
• Charakteristisches farbgeladenes Gemälde von Völker
• Die Putti, ein beliebtes Motiv der klassischen Kunst, wird vom Künstler mit viel Humor und Farbe dargestellt.
• Studium an der Düsseldorfer Schule bei A. R. Penck und Dieter Krieg – beide Vertreter der radikal-expressiven neuen Figuration der 1970er und 80er Jahre

PROVENIENZ: Galerie Sies, Düsseldorf.
Privatsammlung Süddeutschland (seit 1998).

In sehr schöner Erhaltung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.