| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 05.12.2020 08:48:24 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Istvan Nadler

Istvan Nadler - Öl auf Leinwand

2.580 EUR

120003297

2.580 EUR
58
(10 Tage, 06h:11m)

Ohne Titel ("Abstrakte Komposition"). 1988.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und bezeichnet. 110 x 80 cm (43,3 x 31,4 in).
[SL].
• Kontraststarkes Ölgemälde, das von künstlerischer Ausdruckskraft und Spontanität zeugt.
• Nadler gehört zu den komplexesten Künstlern der ungarischen zeitgenössischen Kunst.
• Seine Kunstwerke spiegeln die Auseinandersetzung mit der ungarischen konstruktivistischen Avantgarde und der Gestenmalerei von Jackson Pollock oder Hans Hartung wider.
• Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle: artprice.com)

PROVENIENZ: Galerie Johan van Dam, Szentendre, Ungarn.
Privatsammlung Baden-Württemberg.