| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 01.12.2020 15:49:15 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Michael van Ofen

Michael van Ofen - Öl auf Leinwand

2.580 EUR

120003304

2.580 EUR
44
(13 Tage, 23h:10m)

Ohne Titel (2-teilig). Beide 1985.
Öl auf Leinwand.
Verso jeweils monogrammiert und datiert. Je: 60 x 55,5 cm (23,6 x 21,8 in).
[SL].
• Van Ofen fängt die Wogen des Wassers durch eine intensive Farbigkeit und einen kraftvollen Pinselduktus ein.
• Die Malweise des Künstlers lässt deutliche Ankläge an die Tradition der Romantik erkennen.
• Zwischen 1974-1982 studiert er an der Kunstakademie Düsseldorf, wo er Meisterschüler von Gerhard Richter ist

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 2001).

In guter Erhaltung. Einzelne, kaum wahrnehmbare Risschen in der Malschicht. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.