| 81 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 09.05.2021 18:42:20 english english

1945 - heute  (59)

1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er Eduard Bargheer - Biografie

Eduard Bargheer - Aquarell

1.700 EUR

121000258

1.100 EUR
4
170
15.05.21 15:00:00 MEZ
(5 Tage, 20h:17m)

innerhalb Deutschlands 72,58 €,
innerhalb der EU 141,51 €,

Elbe mit Weiden. Wohl um 1935.
Aquarell.
Rechts unten signiert. Auf Maschinenbütten. 38,6 x 52,8 cm (15,1 x 20,7 in), blattgroß.
Verso mit weiterer Landschaft in Aquarell, selbe Ansicht. [AM].
• Spontan gemaltes Aquarell von stimmungsvoller Farbgikeit.
• Eduard Bargheer ist ab 1928 Mitglied der Künstlervereinigung der Hamburger Secession.
• Werke unter anderem in den Sammlungen der Hamburger Kunsthalle, Staatsgalerie Stuttgart und den vatikanischen Museen

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Blatt insgesamt minimal gebräunt sowie an den Rändern partiell mit leichten, bräunlichen Wasserrändern. Im oberen rechten Bildbereich mit wenigen, kleinen Löchlein. Am unteren Blattrand ein kleiner, fachmännisch restaurierter Eingriff.