| 81 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 09.05.2021 19:22:07 english english

1945 - heute  (59)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Ivo Hauptmann

Ivo Hauptmann - Aquarell

900 EUR

121000272

720 EUR
161
15.05.21 15:00:00 MEZ
(5 Tage, 19h:37m)

innerhalb Deutschlands 71,74 €,
innerhalb der EU 140,67 €,

Hamburger Hafen. 1922.
Aquarell mit Kohlel.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wasserzeichen). 32,9 x 50,7 cm (12,9 x 19,9 in), Blattgröße.
[AM].
• Ivo Hauptmann ist der älteste Sohn des Dramatikers und Literaturnobelpreisträgers Gerhart Hauptmann (1862-1946).
•1903 und 1904 lernt er bei Lovis Corinth in Berlin.
• Werke Hauptmanns befinden sich in u. a. in der Sammlung der Hamburger Kunsthalle und im Gleimhaus, Museum der deutschen Aufklärung

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

Blatt minimal unregelmäßig gebräunt sowie mit leichtem Lichtrand. Im oberen rechten Bilddrittel ein weit die Darstellung reichender, fachmännisch restaurierter Riss, dieser minimal retuschiert. In den Blatträndern mehrere, fachmännisch restaurierte Risse sowie in der oberen Blattkante eine kleine, fachmännisch aufgefüllte Fehlstelle. Zwei winzige Löchlein in der linken unteren Bildecke sowie am linken Blattrand. Die seitlichen Blattränder mit jeweils einer geglätteten Falzspur.