| 81 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 09.05.2021 19:18:37 english english

1945 - heute  (59)

1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er Henri Matisse - Biografie

Henri Matisse - Farblithografie

180 EUR

121000735

180 EUR
131
15.05.21 15:00:00 MEZ
(5 Tage, 19h:41m)

innerhalb Deutschlands 55,22 €,
innerhalb der EU 101,73 €,

De la Couleur. 1945.
Farblithografie.
In der Druckvorlage monogrammiert. Auf Velin von Marais (mit dem Wasserzeichen). 35 x 26,5 cm (13,7 x 10,4 in), Blattgröße.
Aus: Verve, Nr 13, 1945, S. 5. [EH].
• Reduzierte Farbikeit zum Thema Farbe.
• Die berühmte Folge "Jazz" entsteht im selben Jahr.
• Matisse ist einer der einflußreichsten Künstler des 20.Jahrhunderts

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

LITERATUR: Michel Anthonioz, Verve: the Ultimate Review of Art and Literature. New York 1987, S. 389.