| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 03.12.2021 05:17:20 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Jeanne Mammen

Jeanne Mammen - Aquarell

1.800 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

121001926

1.800 EUR
129
12.12.21 16:52:00 MEZ
(9 Tage, 11h:34m)

innerhalb Deutschlands 69,95 €,
innerhalb der EU 125,30 €,

„Miss America„ Revue. Um 1910-1914.
Aquarell und Bleistift.
Rechts unten monogrammiert. Verso betitelt "„Miss America„ Revue". Auf Papier, auf Karton aufgezogen. 17,9 x 12,7 cm (7 x 5 in), blattgroß.
[AR].
• Kleinformatiges Skizzenblatt aus der produktiven Pariser/Brüsseler-Zeit.
• Grell geschminkte Revuegirls sind ein zentrales Motiv im Schaffen der Künstlerin

Wir danken Frau Cornelia Pastelak-Price, ehemals Förderverein der Jeanne-Mammen-Stiftung e.V., für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung USA.

AUSSTELLUNG: Jeanne Mammen - Aquarelle Paris, Brüssel vor 1915, Berlin 20er Jahre, Galerie Brockstedt, Hamburg, April/Mai 1971, Kat.-Nr. 16.

In guter Erhaltung. Das Papier entlang der Kanten leicht gebräunt sowie mit 2-3 kleinen Stockfleckchen und einem bräunlichen Fleck an der unteren Blattkante. Der Unterlagekarton im alten Passepartoutausschnitt ganz leicht gebräunt und mit kleinem Abrieb am oberen Rand.