| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 07.02.2023 00:40:24 english english

1945 - heute  (52)

1945-heute > Expressionismus Otto Dix - Biografie

Otto Dix - Farblithografie

4.500 EUR

Schätzpreis:
5.000 EUR

122000800

4.500 EUR
161
15.02.23 15:11:00 MEZ
(8 Tage, 14h:30m)

innerhalb Deutschlands 110,74 €,
innerhalb der EU 383,22 €,

Contessa. 1962.
Farblithografie.
Karsch 291. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 80 Exemplaren. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wasserzeichen). 62,5 x 39 cm (24,6 x 15,3 in). Papier: 75 x 50,5 cm (29,5 x 19,8 in).
Gedruckt von der Erhardt-Werkstätte, Dresden. Verlegt von Otto Dix. [EH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
Privatsammlung Baden-Württemberg (vom Vorgenannten ererbt).

In guter Erhaltung. Die Blattränder teile leicht unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. Der Druck von leuchtender Farbigkeit.