| 119 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 27.09.2022 15:18:24 english english

1945 - heute  (92)
19.Jahrhundert Impressionismus

1945-heute > Abstraktion nach 45 Karl Hagedorn

Karl Hagedorn - Tuschfeder

800 EUR

Schätzpreis:
800 EUR

122000922

800 EUR
68
01.11.22 15:31:00 MEZ
(35 Tage, 01h:12m)

innerhalb Deutschlands 63,66 €,
innerhalb der EU 125,69 €,

Drei Zeichnungen: Plan für Triptychon, 1970, Three principles, 1973, Drawing for "Psychogram". 1977.
Tuschfeder, Bleistift, Gouache.
Rechts unten bzw. rechts oben signiert und datiert und betitelt. Zwei auf leichtem Karton, eine auf Leinwand. Plan für Triptychon: 70,5 x 87,8 cm (27,7 x 34,5 in); Three principles: 56,5 x 70,7 cm (22,2 x 27,8 in); Drawing for "Psychogram": 35 x 62,5 cm (13,7 x 24,6 in).
[KT].

In guter Erhaltung. "Drawing for Psychogram" mit einzelnen kleinen Anhaftungen und Beschmutzungen, Blatt in den Rändern kaum merklich gebräunt. Außerhalb der Darstellung mit leichtem Papierabrieb in den Ecken wohl aufgrund von entfernter Montierung. "Three principles" mit einzelnen kleinen Schmutzanhaftungen und punktuellen kleinen Fleckchen. In den flächigeren Tusche-Partien teilweise winzige Farbabsplitterungen. "Plan für Triptychon" mit einzelnen kleinen, atelier- und technikbedingten Anhaftungen und kaum merklichen Beschmutzungen in den Rändern.