| 119 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 01.10.2022 20:21:24 english english

1945 - heute  (92)
19.Jahrhundert Impressionismus

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Hans Johanson Norsbo

Hans Johanson Norsbo - Radierung

100 EUR

Schätzpreis:
100 EUR

122000958

100 EUR
107
01.11.22 15:38:00 MEZ
(30 Tage, 20h:16m)

innerhalb Deutschlands 46,78 €,
innerhalb der EU 88,72 €,

Stockholm (Katarinahissen). 1931.
Radierung.
Signiert, datiert und bezeichnet "50 ex: Handtryck". Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin. 26,7 x 35,1 cm (10,5 x 13,8 in). Papier: 35,1 x 50,1 cm (13,8 x 19,7 in).
Der Katarinahissen ist ein 38 Meter hoher öffentlicher Personenaufzug im Stadtteil Slussen auf Södermalm in Stockholm. Die hier dargestellte ursprüngliche Konstruktion wird 1881 von dem schwedischen Ingenieur Knut Lindmark entworfen und 1883 eröffnet. 1933 wird die Anlage abgerissen und 1936 durch eine modernere Version ersetzt. [CH].

Detailliert augearbeitete Darstellung in guter Erhaltung. In den Randbereichen außerhalb des Passepartout-Ausschnitts leicht gebräunt. Einzelne Griffknickchen und winzige Braunfleckchen. Außerhalb der Darstellung partiell minimal angegraut bzw. mit schwachen, kaum sichtbaren Anschmutzungen. An der oberen Blattkante mittig mit den Rückständen eine früheren Montierung. An der unteren Blattkante rechts mit winziger Druckspur.