| 93 Objekte    | 2939 registrierte Bieter 29.11.2022 19:17:52 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1900-1945 > Neue Sachlichkeit Rudolf Hacke

Rudolf Hacke - Öl auf Holz

5.400 EUR

Schätzpreis:
6.000 EUR

122001656

5.400 EUR
109
11.12.22 15:13:00 MEZ
(11 Tage, 19h:55m)

innerhalb Deutschlands 82,04 €,
innerhalb der EU 150,97 €,

Das weiße Tuch. 1929.
Öl auf Holz.
Oben mittig signiert und datiert. Verso bezeichnet "Rudolf Hacke. Seitendorf/Katzbach. Das weiße Tuch" sowie mit Etikett des Künstlers, dort betitelt und mit Preis versehen. Stempel der Städt. Kunstsammlungen Görlitz, Gedenkhalle Kaisertrutz, mit Inv.-Nr. Zg 232/37, sowie verschiedentlich nummeriert. 85 x 58,5 cm (33,4 x 23 in).
[KT].
• Grandios gelungenes Stillleben eines bisher unentdeckteren Künstlers der Neuen Sachlichkeit
• In den unterschiedlichen Texturen und dem raffinierten Arrangement hervorragendes Werk dieser Kunstströmung
• Werke des Künstlers sind bisher kaum auf den Auktionsmarkt gelangt (Quelle: artprice.com)
• Der bedeutenden Stilphase der Neuen Sachlichkeit widmet sich aktuell eine groß angelegte Ausstellung des Musée National d'Art Moderne, Centre Pompidou, Paris (Mai bis Sept. 2022)

PROVENIENZ: Privatsammlung (um 1982 erworben, -1999).

LITERATUR: Christie’s, London, German and Austrian Art, Auktion 7.10.1999, Los 202 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Im unteren Randbereich einzelne Stellen mit schwachem Craquelé. Einzelne kleinste punktuelle, fachmännisch ausgeführte Retuschen im schwarzen Podest. Vereinzelte kleinste punktuelle Beschmutzungen, einzelne kaum erkennbare oberflächliche Bereibungen. Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben, mit vereinzelten kleinen Farbverluststellen und Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.