| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 07.12.2022 08:38:48 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1900-1945 > Expressionismus Bruno Voigt

Bruno Voigt - Aquarell auf Papier

1.350 EUR

Schätzpreis:
1.500 EUR

122001673

1.350 EUR
212
11.12.22 15:15:00 MEZ
(4 Tage, 06h:36m)

innerhalb Deutschlands 73,13 €,
innerhalb der EU 142,06 €,

Der Totentanz beginnt. 1933.
Aquarell auf Papier.
Rechts unten monogrammiert. Verso handschriftlich betitelt, datiert und bezeichnet "17". Auf Velin. 47,5 x 36 cm (18,7 x 14,1 in), blattgroß. [EH].

• Typische, kritische Darstellung einer Café-Haus-Szenerie aus dem Jahr der Machtergreifung
• 1933 vernichten die Nationalsozialisten große Teile seines Werkes. Bruno Voigt erhält Berufs- und Ausstellungsverbot
• 1951–1983 ist Bruno Voigt Direktor der Staatlichen Museen in Gotha

PROVENIENZ: Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin.
Sammlung Marvin & Janet Fishman, Milwaukee, Wisconsin.
Privatsammlung Brandenburg.

AUSSTELLUNG: Bruno Voigt, 126. Verkaufsausstellung der Galerie am Sachsenplatz (Staatlicher Kunsthandel der DDR, Generaldirektion Abteilung Internationale Beziehungen), Leipzig, 31.8.-28.9.1986, Kat.-Nr. 113 (m. Farbabb.).
Berlin in the 1920s and 1930s. A City of Decadence, Revolt, and Chaos: The Watercolors and Drawings of Bruno Voigt, Patrick & Beatrice Haggerty Museum of Art, Milwaukee, Wisconsin, 11.6.-2.8.1987 (mit einem Etikett auf der Passepartout-Rückseite).
German an Austrian Art of the 1920s and 1930s: The Marvin and Janet Fishman Collection, Patrick & Beatrice Haggerty Museum of Art, Milwaukee, Wisconsin, 11.4.-16.6.2002 (mit einem Etikett auf der Passepartout-Rückseite).

„Der Einfluss von George Grosz, Rudolf Schlichter und Karl Arnold war bei meinen Zeichnungen und Radierungen stilbildend – ich halte das nicht für ein Plagiat, sondern für eine Frage der Generation, der ich angehöre“.
Bruno Voigt, zit. nach: Ausst.-Kat. Galerie am Sachsenplatz/Staatlicher Kunsthandel der DDR, Leipzig 1986, S. 5.