Felixmüller, Conrad
Der Schriftsteller Dr. Heinrich Schäfer / Bildnis Oberbürgermeister Dr. h. c. Blüher (Rückseite, größtenteils übermalt)
Links oben signiert, datiert und bezeichnet "Berlin
Öl auf Leinwand, 1937
Öl auf Leinwand, 1937
12.000 EUR
26 Tage 18h:49m
Felixmüller, Conrad
Arbeiterfrau mit Kind (Frau Schnabel mit Kind)
Signiert, datiert und bezeichnet mit "Radierung"
Kaltnadelradierung, 1921
Kaltnadelradierung, 1921
1.400 EUR
26 Tage 18h:52m
3.000 EUR
26 Tage 18h:53m
Felixmüller, Conrad
Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel)
Signiert sowie in der Platte monogrammiert
Kaltnadelradierung, 1920
Kaltnadelradierung, 1920
750 EUR
26 Tage 18h:53m
Felixmüller, Conrad
Christian Rohlfs
Signiert, datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet mit "Holzschnitt"
Holzschnitt, 1927
Christian Rohlfs
Holzschnitt, 1927
750 EUR
26 Tage 18h:54m
Felixmüller, Conrad
Der Dichter Walter Rheiner
Im Stein signiert, datiert und schwer leserlich bezeichnet, sowie mit Bleistift nochmals signiert, nummeriert und bezeichnet "Lithographie", "Bildnis Walter Rheiner" und mit der WVZ-Nr
Lithografie, 1918
Der Dichter Walter Rheiner
Lithografie, 1918
1.500 EUR
26 Tage 18h:54m
Felixmüller, Conrad
Die ferne Geliebte
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "farbige Lithographie"
Farblithografie, 1918
Die ferne Geliebte
Farblithografie, 1918
6.000 EUR
26 Tage 18h:55m
Felixmüller, Conrad
Bildnis Max Liebermann
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Holzschnitt" und "selbst-handgedruckt"
Holzschnitt, 1926
Bildnis Max Liebermann
Holzschnitt, 1926
750 EUR
26 Tage 18h:55m
Felixmüller, Conrad
Selbstbildnis
Rechts unten signiert und datiert "12
Federzeichnung, 1953
Selbstbildnis
Federzeichnung, 1953
900 EUR
26 Tage 18h:56m
Felixmüller, Conrad
Sängerin und Komponist
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Holzschnitt"
Holzschnitt, 1923
Sängerin und Komponist
Holzschnitt, 1923
2.500 EUR
26 Tage 18h:56m
10.000 EUR
26 Tage 18h:57m