| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 07.12.2022 09:06:31 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1900-1945 > Expressionismus George Grosz - Biografie

George Grosz - Aquarell

6.300 EUR

Schätzpreis:
7.000 EUR

122001818

6.300 EUR
122
11.12.22 15:24:00 MEZ
(4 Tage, 06h:17m)

innerhalb Deutschlands 84,02 €,
innerhalb der EU 152,95 €,

Liegender Rückenakt. Ca 1928.
Aquarell.
Verso mit dem Nachlassstempel und der handschriftlichen Registriernummer "UC 5 8". Auf Velin von J. Green & Son (mit Wasserzeichen). 49,8 x 62,3 cm (19,6 x 24,5 in), Blattgröße.
[AW].

• Sinnlich-erotische Aktdarstellung der 1920er Jahre.
• George Grosz als Voyeuer einer intimen Szene in charakteristischer Bildsprache.
• Farbschönes Aquarell aus dem Nachlass des Künstlers

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel)
Galerie Ilse Schweinsteiger, München.
Privatsammlung Süddeutschland.

AUSSTELLUNG: Follow George Grosz. Gemälde, Zeichnungen, Druckgrafiken und Filme, Kunstsammlung Jena, 9.4.-26.6.2022, Kat.-Nr. 112 (mit Farbabb. S. 104).

In guter, farbschöner Erhaltung. Die äußeren Blattränder unregelmäßig, leicht gebräunt sowie gewellt. Entlang der Blattkanten mit wenigen, winzigen Einstichslöchlein, wohl aufgrund vormaliger Montierung. Die obere linke Blattecke mit einem kleinen Papierverlust (ca. 20mm).