| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 07.12.2022 07:11:11 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1900-1945 > Abstraktion vor 45 August Macke - Biografie

August Macke - Bleistiftzeichnung

8.100 EUR

Schätzpreis:
9.000 EUR

122001853

8.100 EUR
175
11.12.22 15:28:00 MEZ
(4 Tage, 08h:16m)

innerhalb Deutschlands 72,64 €,
innerhalb der EU 119,15 €,

Alte römische Wasserleitung in Südfrankreich. 1914.
Bleistiftzeichnung.
Heiderich 1206. Verso mit dem Nachlassstempel (Lugt 1775 b) sowie handschriftlich datiert und betitelt. Auf feinem Velin. 23,9 x 18,5 cm (9,4 x 7,2 in), blattgroß.
Seite aus dem Skizzenbuch Nr. 64. [AW].

• Entsteht in Südfrankreich unmittelbar vor Mackes berühmter Tunis-Reise
• August Macke gilt als einer der bekanntesten Maler des deutschen Expressionismus und wichtiges Mitglied des "Blauen Reiter"
• Schöne Skizze mit beeindruckender Linienführung aus dem Todesjahr

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dem Nachlassstempel).
Galerie Vömel, Stuttgart.
Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (um 1990 vom Vorgenannten erworben).

AUSSTELLUNG: Paul Klee - August Macke, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Galerie Vömel, Düsseldorf 1952, Kat. Nr. 50.

LITERATUR: Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, Stuttgart, 5. Auktion, 1949, Kat.-Nr. 1742.

In guter Erhaltung. Insgesamt leicht angeschmutzt, vereinzelt mit kleinen braunen Fleckchen. Die linke Blattkante unregelmäßig. In der Mitte der oberen Blattkante ein fachmännisch restaurierter Einriss (ca. 25mm). Die obere rechte Blattecke mit einer kleinen diagonalen Knickspur. Links unten eine winzige Druckstelle mit leichtem Braunfleckchen.