| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 07.12.2022 06:56:18 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1900-1945 > Expressionismus Emil Nolde - Biografie

Emil Nolde - Aquarell

6.300 EUR

Schätzpreis:
7.000 EUR

122001865

6.300 EUR
100
11.12.22 15:28:00 MEZ
(4 Tage, 08h:31m)

innerhalb Deutschlands 68,68 €,
innerhalb der EU 115,19 €,

Theaterszene. 1910/11.
Aquarell und Tusche.
Rechts unten signiert. Auf bräunlichem Velin. 21,4 x 35,3 cm (8,4 x 13,8 in), blattgroß.
[AW].

• Zartes Aquarell aus einer Reihe von Theaterszenen nach Inszenierungen von Max Reinhardt
• Schönes Beispiel für die expressive Reduktion der Figur und Selbstständigkeit der Farbe
• Nolde liebt die angeregte Berliner Theaterszene

Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Manfred Reuther, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, vom 6. März 2007.

PROVENIENZ: Sammlung Heinz Rühmann.
Kleine Kunstgalerie in der Villa Waldrich, Siegen.
Privatsammlung Süddeutschland (2007 vom Vorgenannten erworben).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Guter Gesamteindruck. Insgesamt gebräunt sowie die Farben geblichen. Der obere und linke Blattrand unregelmäßig. Dort sowie an der oberen und rechten unteren Blattecke mit kleinen Papierverlusten (7-18mm). Verso mittig mit einer Atelierspur, nach recto leicht durchfettend. In der oberen linken Blattecke verso mit Montierungsresten, nach recto leicht durchscheinend.