1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Herbert Böttger

Herbert Böttger
1898 - 1954
Jungfer im Grün. 1937.
Öl auf Leinwand.
Links unten monogrammiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Blumen". 44,6 x 38,8 cm (17,5 x 15,2 in). [KA].
• Stimmungsvolle, mystische Blumenkomposition.
• Mit seinen poesievollen Gemälden gilt Böttger als einer der wichtigsten Vertreter des Magischen Realismus.
• Weitere Werke des Künstlers sind in bedeutenden Museen und Sammlungen zu sehen, u.a. im Stadtmuseum, Düsseldorf und im Kröller-Müller Museum, Otterlo.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1986 erworben, Karbstein & Schultze).
Seither in Familienbesitz.
LITERATUR: Karbstein & Schultze, Düsseldorf, Auktion Gemälde, Graphik, 15.12.1986, Los 17 (m. Farbabb.).
In guter Erhaltung. Die Ränder punktuell angeschmutz und minimal berieben, rahmungsbedingt. Stellenweise haarfeine Craquelébildung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.