1945-heute > Abstraktion nach 45 Willi Baumeister - Biografie

Willi Baumeister
1889 - 1955
ARU 5b. 1955.
Farbserigrafie.
Signiert, nummeriert sowie schwer leserlich bezeichnet. Eines von 60 Exemplaren. Auf leichtem Karton von Schöller Turm (mit Trockenstempel). 52,3 x 39,5 cm (20,5 x 15,5 in). Papier: 62,5 x 45,5 cm (24,40 x 17,71 in).
Herausgegeben vom Kunstverlag Fingerle, Esslingen. [MH].
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 2025, durch Erbschaft aus Familienbesitz).
LITERATUR: Heinz Spielmann, Felicitas Baumeister, Willi Baumeister. Werkkatalog der Druckgraphik, Ostfildern-Ruit 2005, WVZ-Nr. 218 (m. Abb., anderes Exemplar).
In guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt kaum merklich gebräunt. Partiell mit winzigen braunen Fleckchen. Mit leichten Knickspuren, besonders am oberen und rechten Blattrand. Am oberen Blattrand mit kleinen Quetschungen.