| 122 Objekte    | 2947 registrierte Bieter 08.12.2023 09:39:27 english english

1945 - heute  (73)

1945-heute > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Farbige Kreide

Aktuelles Gebot:
6.800 EUR

Schätzpreis:
7.000 EUR

123001093

6.300 EUR
4
39
10.12.23 15:26:00 MEZ
(2 Tage, 05h:46m)

innerhalb Deutschlands 84,02 €,
innerhalb der EU 152,95 €,

Steine am Strand. Wohl 1964.
Farbige Kreide über Tuschpinsel.
Rechts unten signiert sowie links unten mit der Werknummer "64/53" bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. 39,8 x 54 cm (15,6 x 21,2 in), blattgroß. [JS].

• Meisterliche Inszenierung der Klarheit und Weite des Himmels und des Meeres.
• Faszinierendes Beispiel für Schmidt-Rottluffs souveräne Kombination aus leuchtender Farbigkeit und formgebender schwarzer Kontur.
• Während Schmidt-Rottluffs Arbeiten auf Papier seit den Jahren der "Brücke" von der Technik des Aquarells dominiert werden, hat der Künstler hier eine kraftvoll-dynamische Kolorierung in farbiger Kreide gewählt, die dem Seestück einen luftig-bewegten Charakter verleiht.
• Herausragend ist zudem Schmidt-Rottluffs Gespür für das Verhältnis von bemalter und unbemalter Fläche, die er in unserer leuchtenden Landschaftskomposition zu einer symbiotischen Einheit verbindet

Die Arbeit ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Mit vereinzelten schwachen Bereibungsspuren sowie an den Rändern umlaufend schwach unregelmäßig gebräunt sowie in den oberen Ecken mit schwachen Verfärbungen aufgrund von früherer Montierung.