| 122 Objekte    | 2947 registrierte Bieter 08.12.2023 10:29:16 english english

1945 - heute  (73)

1945-heute > Expressionismus Otto Dix - Biografie

Otto Dix - Aquarell

Aktuelles Gebot:
3.600 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

123001379

3.600 EUR
58
10.12.23 15:38:00 MEZ
(2 Tage, 05h:08m)

innerhalb Deutschlands 62,74 €,
innerhalb der EU 109,25 €,

November am Bodensee. 1953.
Aquarell.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Im Unterrand sowie verso handschriftlich bezeichnet "November". Auf Aquarellpapier. 22,7 x 28,8 cm (8,9 x 11,3 in), Blattgröße. [JS].

• Stimmungsvolle, herbstliche Bodenseelandschaft.
• Aus einer Folge von kleinformatigen Aquarellen, in denen Dix seit Anfang der 1950er Jahre meisterlich die Jahreszeiten am Bodensee mit ihren unterschiedlichen Farb- und Lichtstimmungen eingefangen hat

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (wohl direkt vom Künstler).
Privatsammlung Hessen (2009 vom Vorgenannten erhalten).

LITERATUR: Suse Pfäffle, Otto Dix. Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen, Stuttgart 1991, WVZ-Nr. A 1953/31 (m. SW-Abb.).

Guter Gesamteindruck. Gebräunt sowie mit einer Umrandung der Darstellung in heller Kreide. Ecken teils mit schwachen Knickspuren sowie vorrangig im oberen Randbereich mit leichten vertikalen Quetschfalten.