| 122 Objekte    | 2947 registrierte Bieter 08.12.2023 09:27:35 english english

1945 - heute  (73)

1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er Franz Radziwill - Biografie

Franz Radziwill - Öl auf Leinwand

Aktuelles Gebot:
14.000 EUR

Schätzpreis:
14.000 EUR

123001871

14.000 EUR
66
10.12.23 16:01:00 MEZ
(2 Tage, 06h:33m)

innerhalb Deutschlands 100,96 €,
innerhalb der EU 169,89 €,

Stillleben mit Krug und Rettich. 1941.
Öl auf Leinwand, auf Holz.
Links oben signiert und datiert. Verso mit dem Adressstempel des Künstlers sowie mit der Werknummer "289" bezeichnet. 50,5 x 30 cm (19,8 x 11,8 in).
In der Werkliste des Künstlers, Liste 4, m. d. Nummer "289" geführt. [CH].

• In seinen Stillleben ist Franz Radziwills meisterliches malerisches Können innerhalb des Magischen Realismus besonders evident.
• In seinen neusachlichen Stillleben entpuppen sich die nur vordergründig naturnah wiedergegebenen Bildgefüge erst auf den zweiten Blick als ausgeklügelte Kompositionen.
• Die verschiedenen Materialitäten des gemusterten Stoffes, des Steinkruges und des Rettichs macht Radziwill mit seiner Malerei hier fast haptisch spürbar.
• Durch die detailgenaue, reduzierte Darstellung sowie die sorgfältige künstlerische Inszenierung und Lichtsituation wird der einfache Krug von seiner alltäglichen Funktion enthoben und erhält eine außergewöhnlich stimmungsvolle und nahezu magisch aufgeladene räumliche Präsenz

PROVENIENZ: Privatsammlung Bremen.
Galerie Uwe Michael, Bremen.
Privatsammlung Schleswig-Holstein.

AUSSTELLUNG: Franz Radziwill, Neue Gesellschaft für bildende Kunst, Staatliche Kunsthalle, Berlin, 22.11.1981-3.1.1982, Kat.-Nr. 113.
Franz Radziwill. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Galerie Michael, Bremen, November bis Dezember 1988, S. 66 (m. Farbabb., S. 67).
Stillleben - Gestörte Stille, Schloss Jever, Jever, 1.10.-29.10.1989, Kat.-Nr. 21 (m. Farbabb., S. 22).
Franz Radziwill. Stillleben - Gestörte Stille, Franz-Radziwill-Haus, Varel-Dangast, 25.2.-9.6.1990.
Franz Radziwill 1895-1983, Kunsthalle Emden, 11.2.-23.4.1995, Kat.-Nr. 89 (m. Farbabb.).

LITERATUR: Andrea Firmenich/Rainer W. Schulze, Franz Radziwill 1895 bis 1983. Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1995, WVZ-Nr. 495, S. 393 (m. SW-Abb. u. m. Farbabb., Tafel 89, S. 218).
Bolland & Marotz, Bremen, 35. Auktion, 1983, Los 843 (m. Abb., Tafel 100).

Feines, atmosphärisches Stillleben mit schönem Gesamteindruck. Die Leinwand auf Holz aufgelegt. In den Randbereichen rahmungsbedingt leicht berieben mit einzelnen winzigen Farbverlusten.In den braunen Farbflächen im Bereich des Kruges mit Craquelé, dort mit feinen, fachmännischen Retuschen. Am rechten Bildrand und am oberen Bildrand mittig mit vereinzelnten winzigen, punktuellen Retuschen.